忍者ブログ
写真で日々綴る、不連続な手紙
admin

2017.06.28 .Wed 03:53
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2012.10.02 .Tue 22:24






このブログの更新を止めてから2週間ほど経ちます。
すると、宣伝目的のコメントがやたらと入ってくるようになりました。
コメントを承認制にしたり、IP拒否をしたりしてみましたが、
無制限に入ってきて対応しきれません。
対応、というか、お知らせメールで受信箱が爆発しそう・・・・( ゚д゚)
こんなことが色々と起こるんですね~。
知りませんでした。



よって、こちらでのコメント受信をすべて拒否設定させていただきました。



【追記】
後から気がついたんですが、
それとともに、過去にいただいたコメントがすべて表示されなくなりました(涙)
管理ページ上にログは残っているので、
頂戴したコメントは私が思い出として大切に持っておきます。
コメントくださった皆様に、この場を借りて御礼を申し上げます。
ありがとうございます。
よかったらまた新しいブログへもコメントください(笑)


何かありましたら、新ブログにもコメント欄がございますし、
メールフォームなども設置しておりますので、そちらの方へお願いします。






PR
2012.09.19 .Wed 00:09


突然ですが、長い間・・・、
本当に長い間お世話になった忍者ブログから、新しいブログへ引っ越しました。



ブログ名; モーヴの書簡
新しいURL; http://kobana-dk.com/venusjoe/

【こちら】から新しいサイトへ飛べます。




お手数ですが、ブックマークの訂正をお願いします。







2012.09.17 .Mon 13:34

LUMIX G 14/2.5 ASPH














2012.09.16 .Sun 23:53

LUMIX 2.5/14 ASPH






よく、スペルを確認するために単語をGoogle検索にかけます。
今日は、bicyclesで検索してとりあえず画像を出しました。

一気にばばーっとたくさんの自転車画像が出てきたため、
Bicycle, bicycle...と始まってですね、
I want ride my bicycle♪の脳内再生がスタート、
そしてエンドレス・・・・・



あ、どこにもそれとわかるものはありませんが、
ここも谷中です。


2012.09.15 .Sat 13:37

LUMIX G 14/2.5 ASPH








2012.09.11 .Tue 16:08

LUMIX G 2.5/14 ASPH









谷中商店街にて。


2012.09.08 .Sat 20:32

LUMIX G 2.5/14 ASPH













2012.09.06 .Thu 22:30

LUMIX G 2.5/14 ASPH














日暮里の繊維街はたまにいくのに、反対口の谷中に行ったのははじめて。
この日もメインの目的は、繊維街と下の記事のカキ氷を食べ行くことだったため、
たぶん谷中の一番の見所は外してるっぽい・・・。と、後から気がついたのねーん。






2012.09.01 .Sat 14:26

LUMIX G 2.5/14 ASPH







夏の終わりというにはまだまだ暑いです。
今、今日の2度目のスコールです。



食い散らかした写真ですみません。
ここで食べたかき氷美味かったです。
谷中の「ひみつ堂」です。
9月も営業してるのかなあ。
これだけ暑いとまた行きたいわー





2012.08.30 .Thu 22:46

LUMIX G 2.5/14 ASPH







東北新幹線、2階建てですよ。
中は割と狭苦しい。
家族や友達とならいいけど、周りが全部他人だと狭く感じる狭さ。
この日は夕飯を食いっぱぐれたので、あまりいい思い出じゃない(笑)
音楽聴きながらやり過ごしました。





2012.08.27 .Mon 22:16

LUMIX G 2.5/14 ASPH







仙台の七夕。
考えてみたら、仙台は十数年ぶりだったし、
七夕に至っては2、30年ぶり!
子供の頃は、仙台の七夕見物を割と楽しみにしていたんだった。



七夕飾りは、企業によって意匠やデザインを凝らしていた。
こういうのは広告宣伝費で作るのかしら。
七夕飾りを作る業者とかも地元にあるのかな。



この日、もっとしっかり街を歩きたかったんだけど、
ちょっと忙しかったので撮れた写真はこれとあと数枚。
またゆっくり訪ねるチャンス、あるといいのだけれど。










2012.08.26 .Sun 11:13







LUMIX G 2.5/14 ASPH







今度は東北新幹線で移動。





2012.08.24 .Fri 11:46

LUMIX G 14/2.5 ASPH







横浜の、クイーンズスクエア内のシラーの手紙の壁面オブジェ。
これは詩ではなく、手紙だそうですよ。

(このオブジェと手紙の詳細は、こちらで検索できます。)




このブログも誰に宛てるでもないとはいえ、
「手紙(書簡)」として誰かに宛ててるわけで、
(・・・まあブログなんてそんなもんなんじゃないの、という突っ込みは置いといて)
一方通行でない、通い合えるものがあるってすばらしいなあなんて思うのです。




横浜一泊プチ旅行の写真は、
とりあえずこれにてお終いです。
観てくれてありがとう!


2012.08.22 .Wed 22:50

LUMIX G 2.5/14 ASPh













2012.08.20 .Mon 22:48

LUMIX G 2.5/14 ASPH













2012.08.19 .Sun 11:20







横浜、恐竜展にて。





LUMIX G 14/2.5







キャーーーーーーーーーーー!!!!





※↑↑↑ 左端は、こわくて一歩を踏み出せないでいるうちの子(笑)




2012.08.18 .Sat 18:52

LUMIX G 14/2.5 ASPH













2012.08.16 .Thu 11:31

LUMIX G 2.5/14 ASPH







夜景の見える部屋にて。





2012.08.14 .Tue 11:36

LUMIX G 14/2.5 ASPH







クイーンズスクエアあたり。
私も夜カフェしたかったなー





2012.08.12 .Sun 18:43

LUMIX G 14/2.5 ASPH








中華街!





2012.08.11 .Sat 11:10

LUMIX G 2.5/14 ASPH







夏のバラ。
屋外のバラは必死に咲いているのに、
エアコンの効いたロビーのアレンジメントはなんて可憐なんだろう。



・・・あー涼しい。



2012.08.10 .Fri 10:58

LUMIX G 2.5/14 ASPH






名前がしっかり映ってるので言っておきますと、
すごくいいホテルでした。
食事も美味しかったし、場所も便利。
また利用したいです。


私は旅先で何がしたいというわけではないのですが、
ホテルがいい、っていうのがベストなんですよね・・・。




2012.08.09 .Thu 10:52

LUMIX G 2.5/14ASPH







地上17階。





2012.08.08 .Wed 10:47




LUMIX G 2.5/14 ASPH








たまには。





2012.08.07 .Tue 10:44

LUMIX G 2.5/14 ASPH













[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6
テンプレート「beige relax」をお使いの方へ
テンプレートのご利用ありがとうございます。
リンクに不具合のある初期版をお使いの方、お手数ですが、再度DLをお願いいたします。
詳細は、こちらのブログに記してあります。→こちら
ご注意
当ブログの写真や文章は、特記しているもの以外はすべて管理人の著作物です。著作権は放棄しておりません。無断転載などはご遠慮ください。
個人的に楽しまれる以外に、お使いになりたいものがありましたら、contactなどから一言お願いいたします。
ブログ内検索
(c)Old entries of mauve All Rights Reserved.
当ブログ内の文章・画像等の無断転載を禁じます。
Template by Joe.
忍者ブログ [PR]