忍者ブログ
写真で日々綴る、不連続な手紙
admin

2019.08.20 .Tue 21:23
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2011.12.30 .Fri 18:33

LUMIX G 1.8/20







今見ると寒い写真なんだけど(笑)
3月も十分寒かったな。


姫路文学館から望む、町の眺め。
姫路城という世界遺産を擁する文化的な町なのに、
商業的な発展がいまひとつなのが残念。
近隣に神戸、もっと行けば大阪や倉敷もあるから、谷間なのかなあ。
チェーン店に負けない、素敵な地元のお店がたくさんできるといいなと思います。








PR
2011.12.29 .Thu 17:39

LUMIX G 20/1.8






クリスマスを挟んで話が前後しちゃったんだけども、
姫路市の男山市民寮と、文学館の話のつづきです。


市民寮は大正~昭和に建てられたもの、文学館は平成生まれの安藤忠雄建築。
異質な建物同士が、こんな風に隣あっているのです。


(同じ話題の記事はこちら








2011.12.28 .Wed 11:29








このあたりを歩いてました。






2011.12.26 .Mon 20:34

PENTAX K-x, Industar 61L/Z-MC 50/2.8







今年の、うちのクリスマスケーキ。
まるでフェイクのお菓子みたいだけど、こっちは食べられます(笑)



こんなおもちゃみたいな色だからiPhoneで撮りたかったのに、
すっかり忘れて食べてしまいました。
残念!



何味かというと、バラですね。
バラのムースがメインのお菓子でした。
私は大喜びでしたが、子供(7歳)的にはショートケーキに近いものの方が嬉しかったみたい^^;





2011.12.24 .Sat 23:37

PENTAX K-x, Industar 61L/Z-MC 50/2.8







子供の成長とともに、家の中の大人の役割、子供の役割が少しずつ変化していって、
いつもと同じ家族構成なはずなのに、いつになくにぎやかなクリスマスイヴを迎えています。




今年はいろんなことがあって、こんな風に楽しくクリスマスを迎えることができることに、
感謝の気持ちでいっぱいです。




皆さんもどうか、平穏なクリスマスでありますように。
世界中の子供たちに笑顔を!
世界に平和と安全を!







リース全体をじっくりご覧になりたい奇特な方、拡大画像はこちら。









20日過ぎに急に思い立って、クリスマスリースを作りました。




子供が生まれた年に作って、6年間それを使いましたがそろそろ傷んできたので、
土台と、リユースできる材料はそのままに、
お菓子と赤い実の部分を手作りしたよ。




作ったのは、マカロン、プティガトー(かじった痕あり)、貝殻チョコ、赤い実の砂糖漬け(本当はフランボワーズになるはずだった・・・)。



【追記】12月27日
このリースにくっついているお菓子や果物類はフェイクです。
食べられませんよ~!









2011.12.23 .Fri 22:49







都写美のカフェのクロックムッシュ。












ものすごく久しぶりに持ち出した、Genie3。
焦げ目とかが美味しそうに写るので、食べ物の写真撮るとき重宝してました。







2011.12.22 .Thu 00:35

LUMIX G20/1.8







姫路市の、文学館。












文学館を抜けて、男山市民寮へ。
安藤建築と共存する、大正~昭和初期の日本建築。







過去の記事にちゃんと書きませんでしたが、「男山市民寮」という名前だったみたい。
市民寮の写真はこちら。
あと、こちらも。






2011.12.18 .Sun 18:39

SQ 28mm







久しぶりに街に出たら、なんとクリスマスが来週に迫ってきていた・・・!(驚)





2011.12.17 .Sat 11:33

lumix g 20/1.8







3月、グリー・シエル色の建物。
奥で落ち着きなく走っているのが、ムスメです(笑






2011.12.15 .Thu 15:24






ぽっかりと、夜空にオレンジが浮かぶ夜。
















2011.12.14 .Wed 14:34







兵庫県立 こどもの館にて。
木のあったかさを体験中のムスメ。



このお部屋は「木とのふれあいワールド」。
ちょっと子供向けの木のおもちゃが置いてありますっていうのよりも、
ずっとすごいよ。
大人が見てもおもしろいお部屋でした。



そういえば、
姫路市内の公立のこういうものが割と安藤忠雄建築だったりするんだよね。






2011.12.12 .Mon 12:44







LUMIX G 20/1.8













2011.12.01 .Thu 11:29

LUMIX G 1.7/20













2011.11.21 .Mon 15:05







よく外で遊ぶ手は、いつも何かで汚れている。





2011.11.18 .Fri 16:28

PENTAX K-x, Industar 50/2.8













2011.11.15 .Tue 08:06

PENTAX K-x, Carl Zeiss Jena Pancolar 50/1.8







L'air d'automne.





2011.11.08 .Tue 23:27







ちょっと穴を開けてその向こう側を切り取って見せるようなやり方が好きで、
店舗でも印刷物でも、つい目が行ってしまうんです。






2011.11.03 .Thu 23:19

PENTAX K-x, Carl Zeiss Jena Pancolar 50/1.8








今日撮った月。







2011.11.02 .Wed 10:46

LUMIX G 1.7/20







早いもので、もう来年の手帳を準備する時期がやってきました。
私はもう何冊目かのモレスキンです。
こうしてカバーしちゃうと、
まー、何の変哲もない、ふつーな手帳なんですよね。
モレスキンの良さがどうこう、というより、初めて買った年に、このカバーを同時購入し、
この革の変化を楽しんでいる故、モレスキンをやめられないでいます。












2011.11.01 .Tue 12:27













2011.10.31 .Mon 15:44













2011.10.27 .Thu 10:37








とても久しぶりに持ち出したトイデジ。





2011.10.23 .Sun 11:40

PENTAX K-x, Carl Zeiss Jena Pancolar 50/1.8













[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10
テンプレート「beige relax」をお使いの方へ
テンプレートのご利用ありがとうございます。
リンクに不具合のある初期版をお使いの方、お手数ですが、再度DLをお願いいたします。
詳細は、こちらのブログに記してあります。→こちら
ご注意
当ブログの写真や文章は、特記しているもの以外はすべて管理人の著作物です。著作権は放棄しておりません。無断転載などはご遠慮ください。
個人的に楽しまれる以外に、お使いになりたいものがありましたら、contactなどから一言お願いいたします。
ブログ内検索
(c)Old entries of mauve All Rights Reserved.
当ブログ内の文章・画像等の無断転載を禁じます。
Template by Joe.
忍者ブログ [PR]